Побеждай гнев мягкостью, зло — добром,
жадность — щедростью, ложь — правдой. Восточная мудрость

Предсезонные сборы РНФКК

Предсезонные сборы РНФКК

В этом году летние УТС сборной команды РНФКК проводились не на привычной, такой родной, и всем полюбившейся базе в подмосковном Подольске, а в Приюте "Снежного Барса".

Решение это было спонтанным, но не покидает уверенность, что иногда все же полезно вносить некоторое разнообразие в суровые будни спортсменов, особенно в процессе подготовки к каким-то важным соревнованиям.

Итак, сборы проходили 21 день, в предгорье Главного Кавказского хребта, недалеко от города Лабинска, известного своими минеральными источниками и многочисленными здравницами.

И мы сами убедились, что это поистине одно из самых красивейших мест Краснодарского края! Удивительная природа, горные пейзажи, чистейший воздух, мягкий климат и практически всегда хорошая погода с большим количеством солнца. И хотя поначалу все же нам перепало немного дождя и ночной прохлады, очень скоро погода нормализовалась.

Тренерский состав был почти стандартный - Денис Курчанин и ваш покорный слуга, Руслан Шепелев. Но на сей раз у нас были помощники - молодые начинающие тренеры - Александр Гуминских, Евгений Ермаков и Амет Юнусов. И мы искренне надеемся, что на этих УТС ребята повысили свой профессиональный уровень, и впоследствии будут применять и наш многолетний опыт в своей тренерской деятельности.

Тренировочный процесс был насыщен множеством упражнений на скоростную, силовую и функциональную подготовку.

Так же нам было важно заниматься со спортсменами и техникой боя, акцентируя внимание на недочетах и ошибках, подробно разбирая проблемы каждого, что очень полезно и необходимо при подготовке к турнирам.

Нам, как тренерам, было приятно наблюдать некую «цепочку преемственности» поколений наших киокушиновцев. Все вместе на одной базе тренировались уже известные опытные бойцы, «сборники» (Александр Михайлов, братья Алим и Амет Юнусовы, Елена Гулько, Ярослава Морева, Ульяна Гребенщикова) и спортсмены, «наступающие им на пятки», стремящиеся так же попасть в сборную команду – Ермаков, Корнякова, Меньших. И, конечно же – юниоры – подрастающие новое поколение. Пока существует эта преемственность, под крылом РНФКК будут расти выдающиеся спортсмены высокого уровня мастерства.

Цель этих УТС, в первую очередь, заключалась в предсезонной подготовке, которая бы помогла ребятам легко «втянуться» в новый спортивный сезон, и начать уже непосредственно готовиться к будущим соревнованиям. Так же, мы ставили перед собой задачу – помочь спортсменам, научить их обнаруживать свои изъяны, слабые места и ошибки, и избавляться от них самостоятельно. Думаю, нам удалось это сделать. Очень приятно видеть, что в команде есть прочный костяк, осознавать, что у спортсменов безусловно присутствует понимание поставленных целей и задач, доверие к своим тренерам и непреодолимое желание упорно трудиться и совершенствоваться.

Конечно же, немного опечалил тот факт, что сборная прибыла на УТС не в полном составе. Часть ее побывала на сборах клуба «Сэйкэн», а часть спортсменов тренировалась самостоятельно, так скажем, «по домам». Но мы надеемся, что все без исключения провели время с пользой, работая на результат. И первый такой результат мы увидим на важном соревновании, открывающем этот сезон – Чемпионате России 2013.

Всем удачи! И хорошего настроения, ведь без позитива нельзя заниматься каратэ! ОСУ

Главный тренер сборной РНФКК 
Руслан Шепелев