Побеждай гнев мягкостью, зло — добром,
жадность — щедростью, ложь — правдой. Восточная мудрость

Архив. Открытый Кубок России - 2001

Открытый Кубок России по Каратэ Киокушинкай, который трижды проводил Шихан Александр Ипатов в самом начале тысячелетия, до сих пор вспоминают во всем мире.

Бойцы, организация, судейство, болельщики и сайонара - все было на самом высоком уровне. А если учесть солидные призовые, каких в то время в киокушине еще не было, то биться было и за что, и с кем.

Многое при организации Кубков было сделано по японским "лекалам", которые в 1999 году приехала "сканировать" целая команда, во главе с Галиной Николаевной Ипатовой.

В Открытом Кубке России 2001 года, который проходил в Екатеринбурге, приняли участие 238 бойцов из 17 стран (Россия, Монголия, Литва, Япония, Бразилия, ЮАР, Иран, Словакия, Пакистан, Дания, Грузия, Украина, Ливан, Польша, Болгария, Югославия, Великобритания).

Почти все иностранные бойцы добирались до Москвы, откуда в столицу Урала вылетали на специально заказанном самолете. 

Целый самолет киокушиновцев!

Бойцы из ЮАР прилетели в Россию в спортивных костюмах и легких шапочках и ветровках, и если Москву в феврале они еще выдержали, то -25° в Екатеринбурге их сильно "придавили". В этот же день их в срочном порядке нарядили в китайские пуховики и кроличьи шапки-ушанки.

Имена участников и сегодня вызывают уважение: Александр Пичкунов, Сергей Осипов, Виктор Карасюк, Максим Бакушин, Эмил Костов, Горо Хонда, Тадакуни Токуда, Андерсен да Силва, Микиртумова Ольга, Агнешка Сыпьен, Сильвестр Сыпьен, Сержио да Коста и другие.

Среди участников можно найти, юных тогда, а сейчас больших сэнсеев разных стран и организаций. Только в легком весе: Карен Гядукян, Андрей Саломатин, Фирсанов Алексей, Бабаев Артур, Хисматуллин Руслан, Старцев Дмитрий, Димитриев Игорь, Марсель Муракаев...