Побеждай гнев мягкостью, зло — добром,
жадность — щедростью, ложь — правдой. Восточная мудрость

Долгие дороги красноярского бранч-чифа

Долгие дороги красноярского бранч-чифа

Отчет бранч-чифа Красноярского края сэнсея Игоря Комарова о летних мероприятиях в Бранче.

Красноярский край является вторым по величине субъектом Российской Федерации. Мне, как бранч-чифу приходится много путешествовать. Самая южная точка красноярского бранча является поселок Шушенское. Да-да, тот, самый, в котором Владимир Ильич находился в ссылке. От Красноярска до Шушенского «всего» 500 км, но почему-то дорога занимает часов 8-10.

В Шушенском, по мотивам сибирской ссылки Ленина, создан музейный комплекс «Новая деревня» в котором я как раз и останавливаюсь при проведении сборов и соревнований.

В этом году сборы в Шушенском были в конце мая. Пятьдесят ребятишек, от новичков до призеров региональных соревнований, приняли участие в сборах. Очень хорошая группа спортсменов 12-13 лет. Ребята уже побеждали в соревнованиях и сейчас готовы двигаться дальше. В следующем учебном году планируется провести в Шушенском УТС по кумитэ. В завершении сборов прошел кю-тест, на котором 20 спортсменов получили очередные пояса.

После этого с короткими деловыми визитами пришлось посетить Енисейск (350 км на север), Ачинск (200 км на запад) и несколько близлежащих городов.

Завершился сезон проведением учебно-тренировочных сборов и аттестации на пояса в Шарыпово (350 км юго-запад). Здесь благодаря усилиям инструктора Андрея Пермякова и сэнсэя Андрея Бояринова с января месяца создана спортивная группа. Проведены соревнования, спортивные праздники. На День Победы шарыповские спортсмены приняли участие в Бессмертном Полку.

Несмотря на лето, более пятидесяти спортсменов стояли в строю. Часть детей только начали свои занятия. Для них было организовано «посвящение в каратисты». Другие уже держали экзамен на свой самый первый пояс. Перед кю-тестом ребят напутствовал специально приехавший на экзамен иеродьякон Феодор. Ребята очень серьезно отнеслись к своему первому экзамену. Конечно же, порадовали ветераны. Старшее поколение всегда показывает молодежи отличный пример. А лучшим спортсменом Шарыпово признана Пакшина Александра, она получила на пояс выше и награждена дополнительным призом.

Таким образом, за первый месяц лета уже «намотано» около 3 000 км. И это только по Красноярскому краю. Ещё впереди летний лагерь для спортсменов Красноярска, лагерь на Байкале, для спортсменов Иркутской области.

Но я готов к длительным переездам. Сейчас ведутся переговоры ещё в двух городах Красноярского края. И если ещё где-то в Сибири появится киокушин, я готов в далёким поездкам. Как сказал классик: «Нам ли сетовать на скитания, в сотый раз покинув вокзал…»

Бранч-чиф Красноярского края
И.В. Комаров
20.06.2017